Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.08.2017

На территории области проведен анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом. При проверках выявлялись многочисленные факты несоответствия используемого при перевозках детей транспорта требованиям законодательства, ненадлежащей организации работы водителей, не проведения анализа и устранения причин дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения, ненадлежащих организации проведения обязательных медицинских осмотров водителей транспортных средств и оснащения транспортных средств техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, не корректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей.

Проверками вскрыты факты перевозок групп детей без сопровождающего, а также ненадлежащего регламентирования должностных обязанностей сопровождающих.

Так, в Никольском районе в одной из школ установлено, что 07 апреля 2017 около 16 часов 00 минут учащаяся 4 класса, находясь в школьном автобусе без контроля со стороны взрослого сопровождающего, при очередной остановке школьного автобуса для высадки учащихся, выбежала из школьного автобуса и при пересечении автодороги попала под идущую во встречном направлении грузовую автомашину «Скания», получив при этом травмы несовместимые с жизнью, от которых скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

При проверке по данному факту выявлено, что директор школы допустила нарушения Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177, при определении обязанностей сопровождающего при перевозке детей до места назначения.

Кроме того, в нарушение вышеуказанного законодательства директор школы назначила сопровождающим лицо, не являвшегося работником школы.

По результатам доследственной проверки по данному ДТП Следственным комитетом в отношении директора школы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ.

В настоящее время органами власти всех уровней реализуется комплекс мер, направленный на снижение уровня аварийности на улично-дорожной сети. При этом деятельность по предупреждению детского дорожно​-транспортного травматизма определена в качестве приоритетной, в том числе при организации и осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом.

Вместе с тем, проблема обеспечения безопасности дорожного движения остается одной из наиболее острых. Число ежегодно выявляемых нарушений в рассматриваемой сфере свидетельствует о недостаточном обеспечении уровня безопасности детей, участвующих в дорожном движении в качестве пассажиров.

Учитывая сложившуюся ситуацию с аварийностью и значительное количество организованных перевозок групп детей автобусами в образовательные организации, отделение ГИБДД г.Грязовец обращает особое внимание на обеспечению безопасности при осуществлении перевозок несовершеннолетних со стороны руководителей школ, преподавательского состава.

Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем жителям Грязовецкого района с просьбой не оставаться равнодушными сторонними наблюдателями, если вы стали свидетелем какого-либо нарушения со стороны водителей «школьных» автобусов, а также других участников дорожного движения, передайте информацию о нарушении в ОГИБДД по телефону 2-29-10 в рабочее время или в дежурную часть по телефону 02 круглосуточно, при возможности сфотографировав или сняв на видео.

Госинспектор ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий» В.Н. Горев

 

Поделиться:
Дата создания: 22.08.2017 14:18
Дата последнего изменения: 22.08.2017 14:18