Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.11.2017

 

Обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

 

Право на обжалование процессуальных действий и процессуальных решений, затрагивающих законные интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, или иных лиц, в той части, в которой производимые процессуальные действия и процессуальные решения затрагивают их интересы – это одна из форм конституционной защиты законных прав участников уголовного судопроизводства.

Участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами могут быть обжалованы все процессуальные действия (бездействие), решения дознавателя, следователя, если они затрагивают их интересы. Например, отказ в принятии сообщения о преступлении, бездействие при проверке таких сообщений, приостановление производства по уголовному делу и др.

Жалоба может быть подана как руководителю следственного органа,  так и прокурору.

Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие), решения дознавателя, следователя предусмотрен главой 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 

На рассмотрение жалобы установлен трехсуточный срок с момента ее поступления. При необходимости истребования дополнительных материалов для разрешения допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Прокурор по результатам рассмотрения жалобы вправе отменить постановление об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела, потребовать устранения допущенных нарушений закона.

Установив наличие или отсутствие нарушения прав или законных интересов граждан, прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы или об отказе в ее удовлетворении, в котором излагается краткое содержание доводов заявителя, конкретные основания для ее удовлетворения, либо отказа в удовлетворении,  а также процессуальное решение, принятое в результате рассмотрения жалобы. Заявитель незамедлительно уведомляется о принятом решении и дальнейшем порядке его обжалования.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                   С.А. Швецова  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 15.11.2017 16:24
Дата последнего изменения: 15.11.2017 16:24