Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.04.2018

«Дорожный Ликбез»

 

В каждой стране есть категория людей, которые требуют особого внимания и заботы. Это - люди пожилого возраста. В России проживает несколько миллионов людей этой категории.

За 2017 год на территории Вологодской области зарегистрировано 308 ДТП по вине водителей пожилого возраста, в которых погибли 37 и получили травмы 416 участников дорожного движения. Как показывает статистика, водители – пенсионеры управляют транспортными средствами зачастую только в так называемый «дачный сезон», соответственно у них ослабевают навыки вождения и внимательность. Нередко данная категория водителей упускает из внимания изменения в организации движения, не отслеживает изменения в законодательстве в области дорожного движения. В силу возраста пешеходы – пенсионеры также нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Вместе с тем, в весенне – летний период на дорогах появляются мотоциклисты, мопедисты, скутеристы, велосипедисты, роллеры, гироскутеристы, у многих из них не выработаны навыки безопасного участия в дорожном движении. За 2017 год в Вологодской области по вине велосипедистов зарегистрировано 52 ДТП, в которых 2 человека погибли и 50 получили травмы различной степени тяжести. С участием мопедов и скутеров зарегистрировано 15 ДТП, 17 человек травмированы, с участием мотоциклистов – 60 ДТП, 2 человека погибли и 63 травмированы. На дорогу выезжают и водители, которые впервые получили водительское удостоверение.

            На территории Грязовецкого района в 2017 году с участием пожилых участников дорожного движения в возрасте от 50 лет и выше произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибло 27 получили травмы различной степени тяжести.

Необходимо задуматься и об одиноких пожилых людях, которым некому сходить за продуктами, оплатить коммунальные услуги, помочь зайти в автобус. Зимой и на начало весеннего периода ситуация еще более осложняется. В тёмное время суток, на обледеневших дорогах и тротуарах, пожилому человеку очень сложно и травмоопасно передвигаться.

           На территории все Вологодской области и в том числе в Грязовецком районе в период со 2 по 15 апреля 2018 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дорожный Ликбез» целью которого является ответственность за обеспечение безопасности близких и родных людей, проявление внимания и заботы к постороннему пожилому человеку в дорожной ситуации. Соблюдение пожилыми пешеходами Правил дорожного движения в полной мере – является гарантией их безопасности на дороге. В большинстве случаев водители совершают наезд на пожилых пешеходов, в местах, где они не ожидают их появления на дороге вблизи транспортного средства.

Берегите своих близких, относитесь уважительно к ним, окружите их теплом и заботой  Они   заслужили   наше   почтение   и   уважение. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки. Старость ждет каждого из нас. Быстро идет время.

            Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: 

«Будьте внимательны к своим пожилым родителям, родственникам, соседям. Не отпускайте их одних на улицу, особенно в темное время суток, усильте контроль за их безопасностью. Берегите себя и своих близких!»

 

                                  

ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий»

 

Поделиться:
Дата создания: 05.04.2018 09:46
Дата последнего изменения: 05.04.2018 09:46