Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.08.2018

          Скоро начнется новый учебный год, зачисление в высшие и средние специальные учебные заведения России продолжается. В этой связи УПФР в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное) напоминает, что оплатить образовательные услуги можно средствами материнского капитала. Обращаем внимание, что у каждой семьи, владеющей государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, есть возможность направить его средства на обучение любого из детей. Направить материнский капитал на образование можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям, с появлением которых возникло право на получение сертификата, исполнится три года. Исключением из данной нормы - направление МСК на дошкольное образование детей, направить средства в данном случае можно не дожидаясь исполнения ребенку трех лет. 

           Средства направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, с помощью материнского капитала можно оплатить проживание студента в общежитии и содержание ребенка в детском саду. 

            Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом в письменном виде можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, через МФЦ или через Личный кабинет гражданина в электронном виде. При обращении через Личный кабинет гражданина заявительница в течение 5 дней после подачи заявления должна предоставить полный пакет документов, необходимых для распоряжения средствами МСК, в клиентскую службу Управления ПФР.

            Чтобы направить средства МСК на оплату содержания ребенка в дошкольных учреждениях, необходимо представить в Управление ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за содержание. 

            Для расчета за платное обучение (например, в вузе) владелец сертификата МСК должен представить заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг в Управление ПФР по месту жительства. Важно, чтобы образовательная программа в организации имела государственную аккредитацию. 

            Оплата образовательных услуг будет произведена путем перечисления указанной в договоре суммы на счёт учебного заведения.

 

 

Начальник УПФР в Грязовецком районе

Вологодской области (межрайонное)                                    И.В.Разживина

 

   

 

 

Поделиться:
Дата создания: 17.08.2018 15:26
Дата последнего изменения: 17.08.2018 15:26