Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.03.2019

Прокуратурой Грязовецкого района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «ЖКХ Плоское».

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В силу ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Надзорными мероприятиями установлено, что на момент проверки заработная плата за декабрь 2018 года и окончательный расчет при увольнении не выплачены генеральному директору и главному бухгалтеру организации.

В целях восстановления нарушенных прав бывших работников организации прокуратурой района в адрес руководителя ликвидационной комиссии ООО «ЖКХ Плоское» внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящий момент трудовые права граждан восстановлены, задолженность по заработной плате, окончательный расчет при увольнении им выплачены в полном объеме.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении руководителя ликвидационной комиссии ООО «ЖКХ Плоское» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 34 от 19.03.2019 виновное лицо привлечено к административной ответственности.

 

Помощник прокурора района                                                                        Е. Спирова

 



 

Поделиться:
Дата создания: 22.03.2019 15:52
Дата последнего изменения: 22.03.2019 15:52