Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт Администрации сельского поселения Комьянское

Грязовецкого района Вологодской области

Нотариусы обязаны подавать документы на регистрацию прав по нотариальным документам


Нотариусы обязаны подавать документы на регистрацию прав по нотариальным документам (11.02.2019)

 2.jpg

С 01 февраля 2019 года вступили в силу изменения в Основы законодательства о нотариате, согласно которым нотариусы обязаны подавать заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.

При этом процедура не меняется, так как ранее в законодательстве также существовали положения, предусматривающие возможность подачи нотариусами документов на регистрацию.

Заявления и документы представляются нотариусами в электронном виде без взимания дополнительной платы за эту услугу и рассматриваются в сокращенные сроки – в течение одного рабочего дня после получения документов органом регистрации прав.

В случае, если нотариус по какой-то причине не имеет возможности передать документы в Росреестр в электронном виде, он обязан представить их в орган регистрации прав в течение двух рабочих дней.

Новый закон обеспечивает оперативность государственной регистрации перехода прав собственности по нотариальным документам, исключает необходимость самостоятельного обращения граждан в многофункциональные центры для подачи документов и направлен на обеспечение безопасности и снижения рисков нарушения прав сторон при переходе права собственности.

По нотариально удостоверенной сделке самостоятельно обратиться и зарегистрировать переход права на недвижимость может как сам нотариус, так и любая из сторон такой сделки или обе стороны одновременно.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Дата создания: 11.02.2019 10:53

Дата последнего изменения: 11.02.2019 10:53