Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.03.2016

1. Состояние нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности

Проведение муниципального контроля, организация и проведение проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения не является полномочием сельского поселения.

Законом Вологодской области от 13.11.2014 № 3474-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Вологодской области вопросов местного значения городского поселения» осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения закреплено за сельскими поселениями до 01.01.2016 года.

В соответствии с законом Вологодской области от 04.06.2010 № 2317-ОЗ «О порядке организации и осуществления муниципального контроля на территории Вологодской области» решением Совета муниципального образования Комьянское от 05.03.2013 № 11 (в редакции от 28.01.2015 № 2) утвержден Перечень органов местного самоуправления муниципального образования Комьянское и их должностных лиц, уполномоченных на осуществление муниципального контроля.

Администрация муниципального образования Комьянское уполномочена осуществлять муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Положение об организации и осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское, утвержденное решением Совета муниципального образования Комьянское от 25.04.2013 № 16, разработано на основании Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», закона Вологодской области от 04.06.2010 № 2317-ОЗ «О порядке организации и осуществления муниципального контроля на территории Вологодской области».

Положение об организации и осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское прошло экспертизу в Прокуратуре Грязовецкого района и в государственно-правовом департаменте Правительства Вологодской области.

Административный регламент по предоставлению муниципальной функции «Осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области» утвержден постановлением администрации муниципального образования Комьянское от 16.05.2013 № 58.

В рамках проведения антикоррупционной экспертизы в соответствии с решением Совета муниципального образования Комьянское от 04.08.2010 № 41 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (с последующими изменениями) признаков коррупциогенности не выявлено.

Вышеуказанные муниципальные правовые акты размещены на официальном сайте муниципального образования Комьянское в сети «Интернет».

2. Организация муниципального контроля

В соответствии с решением Совета муниципального образования Комьянское от 05.03.2013 № 11 (в редакции от 28.01.2015 № 2) «Об утверждении Перечня органов местного самоуправления муниципального образования Комьянское и их должностных лиц, уполномоченных на осуществление муниципального контроля» администрация муниципального образования Комьянское уполномочена на осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское, должностным лицом является глава муниципального образования Комьянское.

Функции при осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское должностным лицом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля:

- пресекать и предотвращать нарушения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в установленном порядке;

- осуществлять проверки соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в установленном порядке;

- составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимися владельцами, пользователями автомобильной дороги местного значения, объектов дорожного сервиса;

- давать предложения об устранении выявленных в результате проверок нарушений

законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности;

-предъявлять юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;

- получать от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей сведения и материалы о состоянии автомобильных дорог местного значения, объектов дорожного сервиса, в том числе документы, удостоверяющие право на различные формы владения и/или пользования, иные сведения и документы, необходимые для осуществления муниципального контроля;

- посещать в порядке, установленном законодательством, автомобильные дороги местного значения, объекты дорожного сервиса, в отношении которых осуществляется муниципальный контроль, расположенные на них здания и сооружения;

- обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, являющихся нарушением законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности и иных нормативных правовых актов, препятствующих осуществлению муниципального контроля, а также в установлении личности граждан, в чьих действиях имеются явные признаки нарушения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Порядок исполнения указанных функций регламентирован административным регламентом по предоставлению муниципальной функции «Осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области», утвержденным постановлением администрации муниципального образования Комьянское от 16.05.2013 № 58.

Административный регламент взаимодействия администрации муниципального образования Комьянское с другими органами при осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское Грязовецкого района Вологодской области при проведении совместной проверки не разработан.

Муниципальный контроль за сохранность автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское подведомственными организациями не осуществлялся.

В 2015 году не проводилась работа по аккредитации юридических лиц и граждан в качестве экспертных организаций и экспертов, так как данные лица не привлекались к выполнению мероприятий по контролю.

3. Финансовое и кадровое обеспечение муниципального контроля

Целевое выделение денежных средств из бюджета поселения на осуществление муниципального контроля за сохранность автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское в 2015 году не было предусмотрено и фактически средства не выделялись.

Глава муниципального образования Комьянское уполномочена осуществлять муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское в соответствии с решением Совета муниципального образования Комьянское от 05.03.2013 № 11 (в редакции от 28.01.2015 № 2) «Об утверждении Перечня органов местного самоуправления муниципального образования Комьянское и их должностных лиц, уполномоченных на осуществление муниципального контроля». Отдельной штатной единицы, осуществляющей только муниципальный контроль за сохранность автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское, в администрации не предусмотрено.

В 2015 году функции по муниципальному контролю за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское должностным лицом не осуществлялись.

Муниципальный служащий, уполномоченный на осуществление муниципального контроля за сохранность автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования Комьянское, имеет высшее педагогическое образование (педагогика и методика начального обучения). В 2015 году мероприятий по повышению квалификации не проводилось.

Администрацией муниципального образования Комьянское эксперты и представители экспертной организации не привлекались к проведению мероприятий по контролю.

4. Проведение муниципального контроля

В 2015 году плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности не планировались и не проводились. Внеплановые проверки не проводились ввиду отсутствия сведений о нарушителях.

5. Действия органов муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений

В 2015 году плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности не проводились.

Методическая работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в администрации муниципального образования Комьянское не проводилась в связи с отсутствием нарушений.

Оспаривания в суде юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями оснований и результатов проведения в отношении их мероприятий по контролю не было.

6. Анализ и оценка эффективности муниципального контроля

В 2015 году администрация муниципального образования Комьянское не осуществляла плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

7. Выводы и предложения по результатам муниципального контроля

С 2016 года осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения не является полномочием сельского поселения.


Глава муниципального образования Комьянское                              Н.Е. Тяпугина

Поделиться:
Дата создания: 23.03.2016 12:34
Дата последнего изменения: 23.03.2016 12:35