Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.04.2021

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОМЬЯНСКОЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 

от   21.10.2009                     №   8

 

 

 

Об утверждении Положения о порядке учета предложений по проекту Устава (внесению изменений в Устав) муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области и порядке участия граждан в его обсуждении

 

 

 

     С целью обеспечения реализации прав граждан на непосредственное участие в местном самоуправлении муниципального образования, учета их мнения при разработке нормативных правовых актов муниципального образования, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

Совет муниципального образования Комьянское РЕШИЛ:

1.   Утвердить Положение о порядке учета предложений по проекту Устава (внесению изменений в Устав) муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области и порядке участия граждан в его обсуждении (прилагается).

2.   Признать утратившим силу решение Совета муниципального образования Комьянское от 03.08.2005   № 15 «О Положении о порядке учёта предложений по проекту Устава   (внесению изменений и дополнений в Устав) муниципального образования Комьянское и порядке участия граждан в его обсуждении».

 

 

 

 

 

 

Глава муниципального образования

Комьянское                                                                           Н.Е.Тяпугина

 

 

 

 

Приложение к решению Совета муниципального образования Комьянское от 21.10.2009

№ 8 «Об утверждении Положения о порядке учета предложений по проекту Устава (внесению изменений в Устав) муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области и порядке участия граждан в его обсуждении»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке учета предложений по проекту Устава

(внесению изменений в Устав)

муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области и порядке участия граждан в его обсуждении

 

1. Общие положения

 

         1.1. Настоящим Положением в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области устанавливается единый порядок учета предложений по проекту Устава (внесению изменений в Устав) муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области (далее – Устав) и порядок участия граждан в его обсуждении.

 

2. Правотворческая инициатива

 

         2.1. Предложения по проекту Устава муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области могут вносить граждане, проживающие на территории муниципального образования Комьянское и обладающие избирательным правом.

         2.2. Предложения по проекту муниципального правового акта о внесении изменений в Устав муниципального образования Комьянское Грязовецкого муниципального района Вологодской области могут вносить:

         - глава муниципального образования Комьянское – председатель Совета;

         - группа депутатов Совета муниципального образования Комьянское численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов;

         - инициативная группа граждан, обладающая избирательным правом, численность которой составляет не менее одного процента от числа жителей муниципального образования, в порядке правотворческой инициативы в соответствии с Уставом муниципального образования Комьянское.

 

3. Порядок внесения и рассмотрения поправок в проект

Устава муниципального образования Комьянское

 

         3.1. Жителям муниципального образования предоставляется право участия в обсуждении проекта Устава муниципального образования Комьянское.

         Граждане муниципального образования вправе внести на рассмотрение Совета муниципального образования Комьянское свои предложения (далее – поправки) по проекту Устава муниципального образования Комьянское.

         3.2. Поправки по проекту Устава после его опубликования (обнародования) в письменном виде направляются в Совет муниципального образования Комьянское не позднее, чем за 14 дней до дня заседания Совета муниципального образования Комьянское по принятию соответствующего муниципального правового акта.

         К проекту текста поправки должна быть приложена пояснительная записка с обоснованием ее принятия.

         3.3. Проект поправок с пояснительной запиской считается внесенным в Совет муниципального образования Комьянское со дня его регистрации в Совете муниципального образования Комьянское.

         3.4. Поправки подлежат обсуждению на заседаниях постоянных комиссий Совета муниципального образования Комьянское.

         3.5. Граждане муниципального образования принимают участие в публичных слушаниях по проекту Устава в порядке, предусмотренном Положением об организации и проведении публичных слушаний в муниципальном образовании. Инициаторам поправок предоставляется право изложения своей позиции на публичных слушаниях по проекту Устава.

         3.6. При рассмотрении проекта Устава на заседании Совета муниципального образования Комьянское после принятия проекта в целом каждая из поправок, вынесенная на рассмотрение Совета муниципального образования Комьянское, голосуется отдельно.

         3.7. Решение о внесении поправки в проект Устава считается принятым Советом муниципального образования Комьянское, если за него проголосовало 2/3 от установленного числа депутатов.

 

4. Порядок рассмотрения проекта муниципального правового

акта о внесении изменений

в Устав муниципального образования Комьянское

 

         4.1. Проект муниципального правового акта о внесении изменений в Устав (далее – проект) направляется инициатором проекта в Совет муниципального образования Комьянское.

         4.2. При внесении проекта должны быть представлены:

         а) проект решения Совета муниципального образования Комьянское о принятии изменений в Устав;

         б) текст изменений в Устав;

         в) пояснительная записка с обоснованием необходимости внесения в Устав представленных изменений;

         г) перечень нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования, подлежащих признанию утратившими силу, требующих корректировки или принятия в связи с вносимыми изменениями и дополнениями;

         д) финансово-экономическое обоснование в случае внесения изменений, реализация которых потребует расходов бюджета муниципального образования или повлечет снижение доходов бюджета муниципального образования;

         е) лист согласования проекта с заинтересованными лицами.

         4.3. Проект со всеми сопроводительными документами считается внесенным в Совет муниципального образования Комьянское со дня его регистрации в Совете муниципального образования Комьянское.

         4.4. Проект подлежит рассмотрению на постоянных комиссиях Совета муниципального образования Комьянское.

         Если указанный проект не соответствует требованиям пункта 4.2. настоящего Положения, то постоянная комиссия принимает решение о возвращении проекта инициатору для выполнения указанных требований.

         4.5. Решение о проведении публичных слушаний по проекту муниципального правового акта о внесении изменений в Устав и проект муниципального правового акта о внесении изменений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

         4.6. Граждане муниципального образования принимают участие в публичных слушаниях по проекту муниципального правового акта о внесении изменений в Устав в порядке, предусмотренном Положением об организации и проведении публичных слушаний в муниципальном образовании. Инициаторам проекта предоставляется возможность изложения своей позиции на публичных слушаниях и заседании Совета муниципального образования Комьянское при рассмотрении указанного проекта.

         4.7. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения инициатора проекта.

         4.8. Рассмотрение и принятие проекта изменений в Устав на заседании Совета муниципального образования Комьянское проводится в соответствии с требованиями Регламента Земского Собрания района.  

         4.9. Решение о внесении изменений в Устав считается принятым Совета муниципального образования Комьянское, если за него проголосовало 2/3 от установленного числа депутатов.

         4.10. Изменения в Устав вступают в силу после их официального опубликования (обнародования), следующего за государственной регистрацией их в установленном порядке.

         Изменения, внесенные в Устав, изменяющие структуру органов местного самоуправления муниципального образования, полномочия органов местного самоуправления муниципального образования и выборных должностных лиц муниципального образования, вступают в силу после истечения срока полномочий Совета муниципального образования Комьянское, принявшего решение о внесении в Устав указанных изменений.

 

Поделиться:
Дата создания: 12.04.2021 13:40
Дата последнего изменения: 12.04.2021 13:40