Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.10.2020

На актуальные вопросы вологжан, поступающие в Управление Росреестра по Вологодской области отвечает Наталья Анатольевна Богомолова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Вологодской области.

Вопрос: обратились за составлением межевого плана на земельный участок к кадастровому инженеру, он обещал выполнить все работы, при этом от заключения какого-либо договора на выполнение работ отказывается. Что делать в таком случае?

Ответ: В соответствии с требованиями действующего гражданского законодательства и Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровые работы осуществляются кадастровым инженером исключительно на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Таким образом, если кадастровый инженер, к которому вы обратились отказывается заключать с вами договор подряда на выполнение работ, для заключения договора подряда и осуществления всех необходимых в вашем случае работ советуем обратиться к другому кадастровому инженеру либо обратиться с жалобой на действия кадастрового инженера в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.

При этом следует помнить, что действия кадастрового инженера могут быть оспорены в судебном порядке. Однако если договор подряда заключен не будет, то и ссылаться в суде в обоснование своих требований будет не на что.

Вопрос: На что обратить внимание при составлении договора с кадастровым инженером?

Ответ: К заключению договора подряда нужно подойти ответственно. В договоре подряда должны быть указаны сроки, стоимость, подробно все выполняемые кадастровым инженером этапы проведения работ: заказ выписок, геодезические измерения, в том числе, и исправление документов, в случае приостановления кадастрового учета.

При заключении договора очень важно учитывать сроки, в которые кадастровый инженер обязуется выполнить необходимые для кадастрового учета документы. Отсутствие в договоре четко оговоренных сроков выполнения работ может привести к значительному затягиванию их исполнения.

Полагаем необходимым предусмотреть в договоре в качестве обязательного условие о том, что полная оплата работ будет произведена только в случае осуществления кадастрового учета объекта недвижимости (земельного участка) и выдачи заказчику выписки из ЕГРН в качестве подтверждения, поскольку целью составления договора является кадастровый учет земельного участка.

Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

По существу, договор подряда для заказчика является гарантом того, что кадастровый инженер выполнит оговоренные договором работы в обозначенные сроки и за установленную цену.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Поделиться:
Дата создания: 07.10.2020 10:03
Дата последнего изменения: 07.10.2020 10:03