Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.09.2022


Предоставление сведений ГИС ЕЭКО

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии организовано создание государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО).

Напомним, что ЕЭКО представляет собой электронную карту, объединяющую в себе пространственные данные о всей территории РФ (как в виде традиционной карты, так и в виде спутниковой карты), исключая информацию, содержащую сведения, составляющую государственную тайну.

«В настоящее время наполнение ЕЭКО составляет 100% территории Вологодской области, на территории региона подготовлена Единая электронная картографическая основа масштабов 1:1 000 000, 1:200 000, 1:100000 и 1:50 000. Планируется, что благодаря реализации государственной системы «Национальная система пространственных данных» к 2030 году будет функционировать единая электронная картографическая основа всей территории России», - отметил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Предоставление сведений ЕЭКО осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 15.12.2016 № 1370 и только в электронном виде.

Оператором ГИС ЕЭКО является ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (8 (495) 456-91-27, адрес электронной почты: 999@nsdi.rosreestr.ru).

В целях получения сведений ЕЭКО необходимо предоставить в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» соответствующее заявление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, и копию документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, если такое заявление представлено представителем заявителя. Также направить заявление в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» возможно путем заполнения электронной формы заявления на федеральном портале пространственных данных, которое будет доступно в личном кабинете после прохождения авторизации.

Для федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления направление заявления осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Размер платы за использование сведений картографической основы определяется по формуле, указанной в правилах определения размера платы за использование сведений ЕЭКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2016 №1371.

Бесплатно сведения ЕЭКО предоставляются органам государственной власти Российской Федерации, а также организациям и учреждениям, выполняющим работы по государственным, муниципальным контрактам, и в случае исполнения государственного задания.

«Осуществление взаимодействия ЕЭКО и информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в части передачи информации (материалов, содержащих картографические данные) с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, создаст благоприятную платформу для обновления и повышения актуальности сведений данных электронных ресурсов» - прокомментировал председатель Комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области, главный архитектор Вологодской области Швецов Александр Сергеевич.

В Вологодской области принято решение о создании регионального фонда пространственных данных и обеспечении комплексного подхода к управлению данными на уровне региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

 

Поделиться:
Дата создания: 30.09.2022 14:56
Дата последнего изменения: 30.09.2022 14:56