Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.11.2022
В Вологодской области продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

В соответствии с поручением Президента РФ 11.08.2022 № Пр-1424 утверждены стратегические цели и перечень по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Согласно программе, будет создана единая цифровая платформа пространственных данных, интегрированная с региональными информационными системами и единая электронная картографическая основа, которые будут включать в себя сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке. В рамках программы субъектам РФ рекомендовано завершить до 01.01.2027 года:

- работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон (за исключением границ, совпадающих с границами между субъектами РФ, в отношении которых не принято решение об их местоположении) и направление сведений о местоположении таких границ для внесения в ЕГРН)

- мероприятия по выявлению правообладателей объектов, признаваемых в соответствии с законом ранее учтенными объектами недвижимости.

С 29 июня 2021 года на территории Вологодской области в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ) органы местного самоуправления осуществляют работу по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости. Речь идет о тех правообладателях объектов недвижимости, права на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

«Для получения эффективных результатов в данном направлении очень важна совместная работа Управления Росреестра и органов местного самоуправления. Это приведет к установлению актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов, а также полноте содержащихся в ЕГРН сведений», - комментирует начальник Департамента имущественных отношений Вологодской области Любовь Балаева.

В результате реализации указанного закона в Вологодской области органами местного самоуправления принято более 350 решений о выявлении ранее учтенных объектов недвижимости.

«Правообладатели недвижимости также могут самостоятельно зарегистрировать свои права на земельный участок или объект капитального строительства. Для этого необходимо обратиться в офис МФЦ с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом для подачи заявления. С 01.01.2021 государственная регистрация ранее возникшего права собственности на недвижимое имущество (право возникло до 30.11.1998) осуществляется бесплатно», - поясняет руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

По состоянию на 01.10.2022 года осуществлена регистрация около 10 000 ранее возникших прав на основании заявлений правообладателей в отношении ранее учтенных объектов недвижимости.

 

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Поделиться:
Дата создания: 08.11.2022 11:08
Дата последнего изменения: 08.11.2022 11:08